学校概要

卒業生の活躍・実績

卒業生の活躍・主なコンクール実績(本校在籍時)

これまでに多くの生徒が国内・国外のコンクールで入賞・入選し、活躍しています。

日本音楽コンクール
第81回(2012年) ヴァイオリン部門 第2位・岩谷賞(聴衆賞) 周防 亮介
第82回(2013年) ヴァイオリン部門 第2位 辻 彩奈
全日本学生音楽コンクール<高校の部>
平成11年度 ピアノ部門 全国大会 第1位 伊方 舞
平成14年度 ピアノ部門 東京大会 第1位 千原 未帆
平成15年度 声楽部門 東京大会 第1位 西澤 慎a
平成16年度 ピアノ部門 全国大会 第1位 佐藤 彦大
平成23年度 声楽部門 全国大会 第1位 高野 百合絵
その他のコンクール
第2回 日本管打楽器コンクール ホルン部門 第1位 吉永 雅人
第8回 全日本ソリストコンテスト 最優秀賞 小林 雅英(Vla)
第2回 全日本ビバホールチェロコンクール 第1位 趙 静
ブラビシモ クラシカ 2001 コンクール 審査員特別賞 佐田 大陸(Vn)
第12回 日本クラシック音楽コンクール 声楽部門 第1位 寺田 功治
第4回 ショパン国際ピアノコンクール in Asia コンチェルト部門 金賞 山田 翔
第27回 ピティナ・ピアノコンペティション 全国大会G級 銀賞 鶴岡 俊介
PIARAピアノコンクール2003 全国大会 第1位 野村 夏実
第15回 ショパン国際コンクール 批評家賞 辻井 伸行
第9回 ショパン国際ピアノコンクール in Asia アジア大会 高校生部門 金賞 江夏 真理奈
バルトーク国際ピアノコンクール 2008 優勝 金子 三勇士
ヴァイカースハイム国際ギターフェスティバル(ドイツ)2008 コンクール部門 第1位 藤元 高輝
第26回 スペインギター音楽コンクール 第1位 藤元 高輝
アジア国際ギターフェスティバル(タイ)2010 コンクール部門 第1位 藤元 高輝
第21回 日本クラシック音楽コンクール 声楽部門 第1位 高野 百合絵
第9回 東京音楽コンクール 弦楽器部門 第1位 周防 亮介(Vn)
第11回ソウル国際音楽コンクール ヴァイオリン部門 第2位(最高位) 辻 彩奈
インディアナポリス国際ヴァイオリンコンクール パガニーニベストパフォーマンス賞 
第2位 辻 彩奈
第2回イモラ国際ピアノオーディション 2015 in JAPAN 高校生の部 第1位 優秀賞 伊舟城 歩生
第9回横浜国際音楽コンクール 管楽器部門 高校の部 第1位 谷口 隼輔(Cl)
第9回ヨーゼフ・ヨアヒム国際ヴァイオリン・コンクール(ドイツ) 第5位 聴衆賞 特別賞 辻 彩奈
第1回若い音楽家のためのモーツァルト国際音楽コンクール ピアノ部門 GroupB 第1位 藤田 真央
第20回浜松国際ピアノアカデミーコンクール 第1位 藤田 真央
第18回日本ジュニア管打楽器コンクール ソロ部門 トロンボーンの部 高校生コース 金賞 佐藤 晴香
第30回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール 金管楽器部門 高校生の部 第1位 佐藤 晴香(Tb)
第3回J.E.T.A学生ソロコンクール ユーフォニアム・ジュニア部門 第1位 川内 愛
第6回ヨーロッパ国際ピアノコンクール in Japan(全国大会) ジュニア特級高校生の部 金賞 グランプリ 村上 稜
第39回ピティナ・ピアノコンペティション(全国大会) ソロ部門 G級 銀賞 洗足学園前田賞 太田 糸音
第39回ピティナ・ピアノコンペティション(全国大会) デュオ部門 2台ピアノコンチェルトA 第1位 太田 糸音

卒業生の活躍

卒業生の活躍は最近特に目覚ましく、国内・国外のコンクールで入賞・入選し、全国の交響楽団や海外において顕著な音楽活動を行っています。主な演奏家は次の通りです。 (順不同)

声 楽 安達 さおり、林 美智子、水野 賢司、寺田 功治、黒澤 麻美
ピアノ 東 誠三、石井 克典、稲田 潤子、小川 典子、佐藤 展子、佐藤 彦大、辻井 伸行、金子 三勇士
作 曲 藤原 豊
管楽器 Hr:吉永 雅人(新日本フィル)、木川 博史(NHK響)
Tp:中里 州宏(日本フィル)
Tb:山本 浩一郎(シアトル響)、近藤 孝司(日本センチュリー響)
Tub:藤田 英大(シンガポール響)
打楽器 近藤 高顕(新日本フィル)、藤本 隆文、村瀬 秀美
弦楽器 Vn:横山 俊朗(NHK響)、阿藤 果林(パリオペラ座管)、舘市 正克(読売響)、濱野 崇、今野 均、
竹中 勇人(新日本フィル)、岩谷 祐之(関西フィル)、佐々木 末(シカゴ響)
Vla:村松 龍(NHK響)
Vc:桑田 歩(NHK響)、芝村 崇(読売響)、趙 静
指 揮 船橋 洋介

pagetop