コンクール(在校生の実績)アーカイブ

コンクール(在校生の実績)アーカイブ

本校の生徒は、国内・国外のコンクールに積極的に参加し、優秀な成績を収めています。また、本校ではコンクールへの挑戦をサポート、応援するための規定も設けています。

2019年度(学年は入賞時)

声楽

氏名 学年・専攻 コンクール名・部門 順位・賞
山地 舞桜 高1・声楽 第37回 全日本ジュニアクラシック音楽コンクール 声楽部門 入選
山地 舞桜 高1・声楽 歌唱コンクール 2019 グランプリ
水江 萌々子 高2・声楽 第37回 全日本ジュニアクラシック音楽コンクール 声楽部門 第4位
水江 萌々子 高2・声楽 第22回 「万里の長城杯」国際声楽コンクール 高校の部 第3位
老川 鈴唄 高3・声楽 第73回 全日本学生音楽コンクール 全国大会 声楽部門 高校の部 第1位
老川 鈴唄 高3・声楽 第21回 日本演奏家コンクール 声楽部門 高校生部門 第1位・神奈川県教育委員会教育長賞
老川 鈴唄 高3・声楽 第11回 東京国際声楽コンクール 声楽専攻部門 高校3年・卒業生部門 第4位

ピアノ

氏名 学年・専攻 コンクール名・部門 順位・賞
内山 優海 高1・ピアノ演奏家コース 第27回 ヤングアーチストピアノコンクール E1グループ 奨励賞
喜島 奈未 高1・ピアノ 第13回 べーテン音楽コンクール 自由曲コース 高校生の部 入選
坂口 奈々美 高1・ピアノ演奏家コース 第43回 ピティナ・ピアノコンペティション ソロ部門 F級 ベスト16賞
津野 絢音 高1・ピアノ演奏家コースエクセレンス 第21回 ショパン国際ピアノコンクール in ASIA ソロアーティスト部門 金賞
山ア 里奈 高1・ピアノ演奏家コース 第43回 ピティナ・ピアノコンペティション ソロ部門 F級 奨励賞
米本 朱里 高1・ピアノ 第36回 全日本ジュニアクラシック音楽コンクール ピアノ部門 中学生の部 奨励賞
米本 朱里 高1・ピアノ 第21回 ショパン国際ピアノコンクール in ASIA コンチェルトAB部門 銀賞
青柳 綾華 高2・ピアノ演奏家コース 第43回 ピティナ・ピアノコンペティション F級 奨励賞
金丸 琴音 高2・ピアノ演奏家コース 第13回 フレッシュ横浜音楽コンクール E部門 銅賞
北川 来海 高2・ピアノ演奏家コース 16th アジア国際音楽コンクール 高校生 ピアノ部門 第2位
小暮 里緒 高2・ピアノ演奏家コース 第4回 チェンマイ・ヒナステラ国際音楽コンクール オープン・カテゴリー 第3位・チェンマイ交響楽団財団賞
小暮 里緒 高2・ピアノ演奏家コース 第1回 ラフマニノフ国際ピアノコンクール F部門 第4位・ラフマニノフ賞
竹内 紬 高2・ピアノ演奏家コース 第27回 ヤングアーチストピアノコンクール E2グループ 奨励賞
寺田 紗菜 高2・ピアノ演奏家コース 第27回 ヤングアーチストピアノコンクール E2グループ 入賞
中元 咲希 高2・ピアノ演奏家コース 第11回 東京ピアノコンクール 協奏曲部門 第4位
松本 花佳 高2・ピアノ演奏家コース 第27回 ヤングアーチストピアノコンクール E2グループ 入賞
米滿 希咲来 高2・ピアノ演奏家コース 第73回 全日本学生音楽コンクール 全国大会 ピアノ部門 高校の部 第2位
米滿 希咲来 高2・ピアノ演奏家コース 第29回 日本クラシック音楽コンクール ピアノ部門 高校の部 第4位
阿形 理央 高3・ピアノ演奏家コース 第33回 群馬県ピアノコンクール 高校生の部 最優秀賞
阿形 理央 高3・ピアノ演奏家コース 第11回 東京ピアノコンクール 一般A部門 第3位
阿形 理央 高3・ピアノ演奏家コース 第6回 東京国際ピアノコンクール 高校生部門 第3位
阿形 理央 高3・ピアノ演奏家コース 第4回 ベートーヴェン国際ピアノコンクールアジア D部門 第5位
石川 楓香 高3・ピアノ演奏家コース 第27回 ヤングアーチストピアノコンクール E2グループ 銅賞
大谷 優依 高3・ピアノ 第13回 べーテン音楽コンクール 自由曲コース 高校生部門 第5位
福富 愛莉 高3・ピアノ演奏家コース 第27回 ヤングアーチストピアノコンクール E2グループ 銀賞
美里 芽玖 高3・ピアノ演奏家コース 第29回 日本クラシック音楽コンクール 高校女子の部 第4位
藤田 真央

2016年度卒業

ピアノ演奏家コース・エクセレンス

第16回 チャイコフスキー国際コンクール ピアノ部門 第2位

弦楽器

氏名 学年・専攻 コンクール名・部門 順位・賞
藥眞寺 光 高1・ヴァイオリン 第25回 宮日音楽コンクール 弦楽器部門 グランプリ
藥眞寺 光 高1・ヴァイオリン 第29回 日本クラシック音楽コンクール ヴァイオリン部門 高校の部 第4位
前田 妃奈 高2・ヴァイオリン 第88回 日本音楽コンクール バイオリン部門 第2位・岩谷賞(聴衆賞)
横村 福音 高2・クラシックギター 第10回 J.S.バッハ国際ギターコンクール 第2位
横村 福音 高2・クラシックギター 第37回 スペインギター音楽コンクール 第1位
横村 福音 高2・クラシックギター 第44回 GLC学生ギターコンクール 第1位

管打楽器

氏名 学年・専攻 コンクール名・部門 順位・賞
榛葉 心梨 高1・フルート 第24回 びわ湖国際フルートコンクール ジュニア部門

第3位・朝日新聞社賞・京都新聞社賞

榛葉 心梨 高1・フルート 第40回 静岡県学生音楽コンクール 管楽部門 高校生の部 第1位・静岡県演奏家協会長賞・静岡県音楽コンクール委員会特別賞
西山 涼華 高1・フルート 第15回 仙台フルートコンクール 高校生部門 第2位
佐々木 真 高1・サクソフォーン 第24回 全日本中学生・高校生管打楽器ソロコンテスト千葉県大会 高校生部門 銀賞
古川 拓翔 高2・打楽器 第2回 群馬県大会スネアドラムコンテスト 金賞・準グランプリ
藤井 花奈 高2・トロンボーン 第26回 トロンボーンコンペティション <独奏部門> 高校生以下の部 奨励賞
橋本 奈瑠美 高3・クラリネット SAKURA JAPAN MUSIC COMPETITION 2019 クラリネット部門 CategoryB(高校生) 第1位・グランプリ
吉井 晴香 高3・オーボエ 第27回 ブルクハルト国際音楽コンクール 管楽器部門 入選

東京音楽大学付属高等学校 広報部

E-mail fuzoku_koko@tcm-koko.ed.jp
Tel 03-3988-6214

受付時間
月〜土:午前9時〜午後4時30分
(日・祭日は除く)

pagetop