コンクール(在校生の実績)アーカイブ

コンクール(在校生の実績)アーカイブ

本校の生徒は、国内・国外のコンクールに積極的に参加し、優秀な成績を収めています。また、本校ではコンクールへの挑戦をサポート、応援するための規定も設けています。

2018年度(学年は入賞時)

声楽

氏名 学年・専攻 コンクール名・部門 順位・賞
水野 菜津子 高3・声楽 第72回全日本学生音楽コンクール 声楽部門 高校の部 東京大会第2位
老川 鈴唄 高2・声楽 第20回 日本演奏家コンクール 声楽部門 高校生の部 第2位(1位なし)・ハンナ賞
老川 鈴唄 高2・声楽 第35回 全日本ジュニアクラシック音楽コンクール 声楽部門 高校生の部 第1位
老川 鈴唄 高2・声楽 第6回 あおい音楽コンクール 声楽部門 高校A 第1位

ピアノ

氏名 学年・専攻 コンクール名・部門 順位・賞
久保田 草太 高3・ピアノ演奏家コース 第36回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール 作曲ソロ部門 高校生の部 第1位
森脇 玲音 高3・ピアノ演奏家コース 第35回 全日本ジュニアクラシック音楽コンクール ピアノ部門 高校3年生の部 第2位
有田 花 高3・ピアノ演奏家コース 第12回 ベーテン音楽コンクール 自由曲コース ピアノ部門 高校生 第5位
安藤 咲希 高3・ピアノ演奏家コース 第28回 日本クラシック音楽コンクール ピアノ部門 高校女子の部 第5位
小野 愛果 高3・ピアノ演奏家コース 第4回 K Pianoコンクール 連弾部門 第2位(1位なし)
小野 愛果 高3・ピアノ演奏家コース 第26回 ヤングアーチストピアノコンクール ピアノ独奏部門 E2グループ 銀賞
小野 愛果 高3・ピアノ演奏家コース 第6回 あおい音楽コンクール ピアノ部門 高校A 第1位
工藤 桃子 高3・ピアノ演奏家コース 第28回 日本クラシック音楽コンクール ピアノ部門 高校女子の部 第2位(1位なし)
工藤 桃子 高3・ピアノ演奏家コース 第12回 ベーテン音楽コンクール 自由曲コース ピアノ部門 高校生 第1位
工藤 桃子 高3・ピアノ演奏家コース 第17回 宝塚ベガ学生ピアノコンクール 高校生部門 第1位・新響楽器オーパス店 特別賞
酒井 梨紗 高3・ピアノ演奏家コース 第3回 水と緑のまち江戸川 新進音楽家コンクール ピアノ部門 第3位
勝又 莉紗 高3・ピアノ演奏家コース 第26回 ヤングアーチストピアノコンクール ピアノ独奏部門 E2グループ 優秀奨励賞
勝又 莉紗 高3・ピアノ演奏家コース 第1回 日本奏楽コンクール ピアノ部門 高校の部 第1位・J.S.Bach賞
勝又 莉紗 高3・ピアノ演奏家コース 第35回 全日本ジュニアクラシック音楽コンクール ピアノ部門 高校3年生の部 第3位
佐藤  舞 高3・ピアノ演奏家コース 第9回 ヨーロッパ国際ピアノコンクール in Japan 全国大会 自由曲コース 高校生部門 金賞
佐藤  舞 高3・ピアノ演奏家コース 第4回 K Pianoコンクール 連弾部門 第2位(1位なし)
早坂 眞子 高3・ピアノ演奏家コース 第1回 ウィトゲンシュタイン記念 左手のピアノ国際コンクール プロフェッショナル部門 第3位・優秀演奏者賞・レフトハンドパフォーマンス賞
山口 ほのか 高3・ピアノ演奏家コース 第20回 ショパン国際ピアノコンクール in ASIA 高校生部門 アジア大会 奨励賞
阿形 理央 高2・ピアノ演奏家コース 第5回 東京国際ピアノコンクール 高校生部門 第1位
阿形 理央 高2・ピアノ演奏家コース 第3回 ベートーヴェン国際ピアノコンクールアジア D部門 奨励賞
阿形 理央 高2・ピアノ演奏家コース 第12回 煥乎堂ピアノコンクール 高校生部門 金賞・煥乎堂大賞(全部門中)
阿形 理央 高2・ピアノ演奏家コース 第35回 全日本ジュニアクラシック音楽コンクール ピアノ部門 高校2年生の部 第3位
阿形 理央 高2・ピアノ演奏家コース 第32回 群馬県ピアノコンクール 高校生の部 最優秀賞
稲垣 拓己 高2・ピアノ演奏家コース・エクセレンス 第34回 ヴァルセシア国際音楽コンクール ピアノ部門(イタリア) 第3位
稲垣 拓己 高2・ピアノ演奏家コース・エクセレンス 第8回 オージモ国際ピアノコンクール "nuova coppa pianisti"部門(イタリア) 第1位
石川 楓香 高2・ピアノ演奏家コース 第26回 ヤングアーチストピアノコンクール ピアノ独奏部門 E2グループ 優秀奨励賞
石川 美穂 高2・ピアノ演奏家コース 第26回 ヤングアーチストピアノコンクール ピアノ独奏部門 E2グループ 入賞
石川 美穂 高2・ピアノ演奏家コース 第35回 全日本ジュニアクラシック音楽コンクール ピアノ部門 高校2年生の部 第4位
大谷 優依 高2・ピアノ 第12回 ベーテン音楽コンクール 自由曲コース ピアノ部門 高校生 ベスト30賞
中野 颯太 高2・ピアノ創作コース 第4回 K作曲コンクール 第1位
中野 颯太 高2・ピアノ創作コース 第29回 concours FLAME2018 ピアノ部門 カテゴリーA グループV(フランス)

第1位(1位受賞者5名中2位)

馬場 慶和 高2・ピアノ演奏家コース 第26回 ヤングアーチストピアノコンクール ピアノ独奏部門 E2グループ 銀賞
美里 芽玖 高2・ピアノ演奏家コース 第28回 日本クラシック音楽コンクール ピアノ部門 高校女子の部 第5位
美里 芽玖 高2・ピアノ演奏家コース 第42回 ピティナ・ピアノコンペティション F級 ベスト17賞
吉田 ことみ 高2・ピアノ演奏家コース 第28回 日本クラシック音楽コンクール ピアノ部門 高校女子の部 第4位
渡辺 香乃 高2・音楽総合コース 第36回 全日本ジュニアクラシック音楽コンクール 作曲室内楽部門 高校生の部 第4位(1位〜3位なし)
北川 来海 高1・ピアノ 第19回 北関東ピアノコンクール 高校生Sの部 奨励賞
小暮 里緒 高1・ピアノ演奏家コース 第28回 日本クラシック音楽コンクール ピアノ部門 高校女子の部 第5位
嶋田 智帆 高1・ピアノ演奏家コース 第29回 川口市青少年ピアノコンクール E部門(高校生) 第1位
竹内  紬 高1・ピアノ演奏家コース 第26回 ヤングアーチストピアノコンクール ピアノ独奏部門 E1グループ 優秀奨励賞
松本 花佳 高1・ピアノ演奏家コース 第33回 長野県ピアノコンクール 高校生の部 優秀賞
宮坂 玲奈 高1・ピアノ 第36回 全日本ジュニアクラシック音楽コンクール ピアノ部門 高校1年生の部 第5位
米滿 希咲来 高1・ピアノ演奏家コース 第34回 かながわ音楽コンクール ユースピアノ部門 優秀賞

弦楽器

氏名 学年・専攻 コンクール名・部門 順位・賞
外村 理紗 高2・ヴァイオリン Young Concert Artists International Auditions(アメリカ) 第1位
外村 理紗 高2・ヴァイオリン 第10回 インディアナポリス国際ヴァイオリンコンクール(アメリカ) 第2位
前田 妃奈 高1・ヴァイオリン 第4回 豊中音楽コンクール 高校 弦楽器部門 第1位・豊中市長賞(高校全部門最優秀賞)
横村 福音 高1・クラシックギター 第9回 J.S.バッハ国際ギターコンクール 第3位
吉本 梨乃 高1・ヴァイオリン

第16回 パドヴァ国際音楽コンクール(イタリア)

プレミオ チッタディパドヴァ部門、ヴィルトゥオーゾ部門、オーケストラソリスト部門

第1位(3部門)
吉本 梨乃 高1・ヴァイオリン 第9回 フリッツ・クライスラー国際ヴァイオリンコンクール(オーストリア) 第6位

管打楽器

氏名 学年・専攻 コンクール名・部門 順位・賞
石川 真子 高3・打楽器 第6回 中高生のためのSoloコンクール 小太鼓高校生部門 金賞
尾崎 夏子 高3・打楽器 第16回 イタリア国際打楽器コンクール マリンバ A部門 第1位 (アブソリュート)
尾崎 夏子 高3・打楽器 第1回 東京国際マリンバコンクール マリンバ部門 第6位
亀谷 梨乃 高3・オーボエ 第21回 日本ジュニア管打楽器コンクール ソロ部門 オーボエの部 高校生コース 銀賞
萬田 航陽 高3・トランペット 第8回 Kアマチュア音楽コンクール 管楽器部門 奨励賞
白石 琴乃 高2・サクソフォーン 第5回 Kサクソフォーンコンクール 高校生の部 第1位
本田 歌音 高2・フルート 中学生・高校生のための 第15回 日本管弦打楽器ソロ・コンテスト 高校生部門 木管楽器の部 金賞・読売日本交響楽団賞
本田 歌音 高2・フルート 1st Hong Kong International Flute Competition 2019 Senior Category 第2位
本田 歌音 高2・フルート 第1回 つくばフルートコンクール 2018 ジュニア部門 第2位
本田 歌音 高2・フルート 第14回 仙台フルートコンクール 高校生部門 第1位
本田 歌音 高2・フルート 第20回 日本演奏家コンクール 木管楽器部門 高校生の部 第3位
本田 歌音 高2・フルート 第1回 那須ジュニアクラシック音楽コンクール 管楽器部門(高校生) グランプリ
有澤 瑞葉 高1・クラリネット 第28回 日本クラシック音楽コンクール クラリネット部門 高校の部 第5位

作曲

氏名 学年・専攻 コンクール名・部門 順位・賞
安間 綾音 高2・作曲 第2回 クリスタルPianoコンクール アレンジ部門 サファイア賞・トパーズ賞(審査員特別賞)
安間 綾音 高2・作曲 第35回 全日本ジュニアクラシック音楽コンクール 作曲室内楽部門 高校生の部 第5位
安間 綾音 高2・作曲 第43回 全国町田ピアノコンクール D部門 高校生 第2位
梅本 佑利 高1・作曲 第35回 全日本ジュニアクラシック音楽コンクール 作曲室内楽部門 高校生の部 第2位

東京音楽大学付属高等学校 広報部

E-mail fuzoku_koko@tcm-koko.ed.jp
Tel 03-3945-6214

受付時間
月〜土:午前9時〜午後4時30分
(日・祭日は除く)

pagetop