コンクール(在校生の実績)アーカイブ

コンクール(在校生の実績)アーカイブ

本校の生徒は、国内・国外のコンクールに積極的に参加し、優秀な成績を収めています。また、本校ではコンクールへの挑戦をサポート、応援するための規定も設けています。

2017年度(学年は入賞時)

声楽

氏名 学年・専攻 コンクール名・部門 順位・賞
入夏 綾香 高3・声楽 第23回KOBE国際音楽コンクール 声楽 B部門 最優秀賞・兵庫県知事賞
野 月南 高3・声楽 第9回東京国際声楽コンクール 高校生部門 第5位
野 月南 高3・声楽 第71回全日本学生音楽コンクール 全国大会 声楽部門 高校の部 第3位
老川 鈴唄 高1・声楽 第19回日本演奏家コンクール 高校生の部 奨励賞

ピアノ

氏名 学年・専攻 コンクール名・部門 順位・賞
石井 恵梨 高3・ピアノ演奏家コース 第27回日本クラシック音楽コンクール ピアノ部門 高校女子の部 第5位
村上  稜 高3・ピアノ 第8回ヨーロッパ国際ピアノコンクール in Japan 全国大会 特級部門 金賞・グランプリ・第2位
村上  稜 高3・ピアノ 第10回音の夢ピアノコンクール 自由曲コース 全国大会 高校生部門 第1位・室内楽セミナー賞
山崎 佑麻 高3・ピアノ演奏家コース 第27回日本クラシック音楽コンクール ピアノ部門 高校男子の部 第3位
阪  真希 高3・ピアノ演奏家コース 第31回ピアノコンクールミリオン E部門 優良賞
下岡 萌々子 高3・ピアノ演奏家コース 第19回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA アジア大会 高校生部門 銀賞
平澤 彩夏 高3・ピアノ演奏家コース 第11回ベーテン音楽コンクール 自由曲コース ピアノ部門 高校生の部 ベスト30賞
藤野  奏 高3・ピアノ 第8回ヨーロッパ国際ピアノコンクール in Japan 全国大会 自由曲コース 高校生部門

金賞

久保田 草太 高2・ピアノ演奏家コース 第19回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA アジア大会 高校生部門 銅賞
菊池 愛奈 高2・ピアノ演奏家コース 第27回日本クラシック音楽コンクール ピアノ部門 高校女子の部 第4位
工藤 桃子 高2・ピアノ演奏家コース 第27回日本クラシック音楽コンクール ピアノ部門 高校女子の部 第4位
橋倉 美優 高2・ピアノ演奏家コース 第1回Pia-Conピアノコンクール バッハ部門 (大学生以下一般) 優秀賞
橋倉 美優 高2・ピアノ演奏家コース 第21回PIARAピアノコンクール シニアB部門 アポロ奨励賞
橋本 莉奈 高2・ピアノ 第26回ちば音楽コンクール E部門 第1位
山口 ほのか 高2・ピアノ演奏家コース 第25回ヤングアーチストピアノコンクール E2部門 優秀奨励賞
阿形 理央 高1・ピアノ演奏家コース 第11回煥乎堂ピアノコンクール 高校生部門 最優秀賞
瀧  雅弘 高1・ピアノ 第38回静岡県学生音楽コンクール ピアノ部門 高校生の部 第1位
石川 楓香 高1・ピアノ演奏家コース 第25回ヤングアーチストピアノコンクール E1グループ 銀賞
石川 美穂 高1・ピアノ演奏家コース 第25回ヤングアーチストピアノコンクール E1グループ 入賞
石川 美穂 高1・ピアノ演奏家コース 第22回美里町遺跡の森ピアノコンクール E部門 議長賞 (第2位)・優秀賞
石川 美穂 高1・ピアノ演奏家コース 第34回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール ピアノ部門 高校1年生の部 第5位
大越 萌え美 高1・ピアノ演奏家コース 第1回Pia-Conピアノコンクール バッハ部門 (大学生以下一般) 優秀賞
大越 萌え美 高1・ピアノ演奏家コース 第2回PIARAピアノコンクール シニアA部門 優良賞
杉浦 実咲 高1・ピアノ演奏家コース 第25回ヤングアーチストピアノコンクール E1グループ 銀賞
杉浦 実咲 高1・ピアノ演奏家コース 第8回日本バッハコンクール 全国大会 高校生B部門 銅賞
中野 颯太 高1・ピアノ・創作コース 第34回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール作曲ソロ部門 高校生の部 第1位・第3位
(2曲提出)
馬場 慶和 高1・ピアノ演奏家コース 第25回ヤングアーチストピアノコンクール E1グループ 銅賞
渡辺 香乃 高1・音楽総合コース 第8回日本バッハコンクール 全国大会 高校生A部門 奨励賞

弦楽器

氏名 学年・専攻 コンクール名・部門 順位・賞
伊東 香音 高3・ヴァイオリン 第16回東京音楽大学コンクール 弦楽器部門 入選
野田 すず 高3・ヴァイオリン 第11回全日本芸術コンクール ヴァイオリン部門 D 高校生 優秀賞
景  晨陽 高3・ハープ 第18回大阪国際音楽コンクール 弦楽器部門 ハープ (シニア) 第2位
景  晨陽 高3・ハープ 第69回福井県音楽コンクール ハープ部門 福井県教育委員会賞
川村 ひかり 高2・ヴァイオリン 第11回全日本芸術コンクール ヴァイオリン部門 D 高校生 第5位
外村 理紗 高1・ヴァイオリン 第86回日本音楽コンクール バイオリン部門 第2位
森田 萌音 高1・ハープ 第69回福井県音楽コンクール ハープ部門 福井県文化協議会賞

管打楽器

氏名 学年・専攻 コンクール名・部門 順位・賞
荻野 将大 高3・ユーフォニアム 第23回KOBE国際音楽コンクール 金管楽器 B部門 優秀賞・神戸市民文化財団賞
荻野 将大 高3・ユーフォニアム 第20回日本ジュニア管打楽器コンクール ソロ部門 ユーフォニアムの部 高校生コース 銀賞
石川 真子 高2・打楽器 第5回中高生のためのSoloコンクール 小太鼓 高校生部門 金賞
尾崎 夏子 高2・打楽器 第20回”長江杯”国際音楽コンクール 打楽器部門 第1位・理事長賞
尾崎 夏子 高2・打楽器 第22回JILA音楽コンクール マリンバ部門 第3位
尾崎 夏子 高2・打楽器 第23回KOBE国際音楽コンクール 打楽器 B部門 優秀賞
縄田 桃奈 高2・トロンボーン 第18回大阪国際音楽コンクール 管楽器部門Age-H 第2位
縄田 桃奈 高2・トロンボーン 第6回山口トロンボーンコンペティション 独奏部門 高校生以下部門 第1位
湯本 裕唯 高2・トランペット 第7回 Kアマチュア音楽コンクール 優秀賞
橋本 佳里乃 高1・フルート 第20回日本ジュニア管打楽器コンクール ソロ部門 フルートの部 高校生コース 銅賞
橋本 奈瑠美 高1・クラリネット 第33回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール 木管楽器部門 高校生の部 奨励賞
橋本 奈瑠美 高1・クラリネット 第9回ヤング・クラリネッティストコンクール ジュニアB部門 第3位
ザ・クラリネット賞
橋本 奈瑠美 高1・クラリネット 第27回日本クラシック音楽コンクール クラリネット部門 高校の部 第4位
本田 歌音 高1・フルート 第9回さくら音楽コンクール  フルート部門高校A (音楽専門課程) 優良賞
本田 歌音 高1・フルート 第5回あおによし音楽コンクール 奈良 2017 プロフェッショナル 管楽器 高校生部門 第3位
本田 歌音 高1・フルート 第23回KOBE国際音楽コンクール 木管楽器 B部門 最優秀賞・神戸市長賞
本田 歌音 高1・フルート 第14回静岡県フルートコンクール 高校生部門 第3位

東京音楽大学付属高等学校 広報部

E-mail fuzoku_koko@tcm-koko.ed.jp
Tel 03-3945-6214

受付時間
月〜土:午前9時〜午後4時30分
(日・祭日は除く)

pagetop