コンクール(在校生の実績)アーカイブ

コンクール(在校生の実績)アーカイブ

本校の生徒は、国内・国外のコンクールに積極的に参加し、優秀な成績を収めています。また、本校ではコンクールへの挑戦をサポート、応援するための規定も設けています。

2015年度(学年は入賞時)

声楽専攻

氏名 学年・専攻 コンクール名・部門 順位・賞
大 レナ 高2・声楽 第7回東京国際声楽コンクール 高校生部門 第5位
大 レナ 高2・声楽 第17回日本演奏家コンクール 声楽部門 高校Aの部 第3位
大 レナ 高2・声楽 第69回全日本学生音楽コンクール 声楽部門 高校の部 東京大会入選
堀尾 泉水 高2・声楽 第7回東京国際声楽コンクール 高校生部門 奨励賞
佐川 慶太 高1・声楽 第29回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール 声楽部門 高校生の部 第3位

器楽専攻(ピアノ)

氏名 学年・専攻 コンクール名・部門 順位・賞
伊舟城 歩生 高3・ピアノ演奏家コース 第2回イモラ国際ピアノオーディション 2015 in JAPAN 高校生の部 第1位・優秀賞
杉山 愛莉 高3・ピアノ演奏家コース 第9回ベーテン音楽コンクール 自由曲コース ピアノ部門 高校生の部 入選
舩木 帆香 高3・ピアノ演奏家コース 第40回全国町田ピアノコンクール E部門 奨励賞
舩木 帆香 高3・ピアノ演奏家コース 第25回日本クラシック音楽コンクール ピアノ部門 高校女子の部 第5位
梅澤 慶一 高2・ピアノ演奏家コース 第17回日本演奏家コンクール ピアノ部門 高校生Aの部 特別賞
佐川 和冴 高2・ピアノ演奏家コース 第21回フッペル鳥栖ピアノコンクール フッペル部門 第2位
藤田 真央 高2・ピアノ演奏家コース ・エクセレンス 第1回若い音楽家のためのモーツァルト国際音楽コンクール ピアノ部門 GroupB 第1位
藤田 真央 高2・ピアノ演奏家コース ・エクセレンス 第20回浜松国際ピアノアカデミーコンクール 第1位
島田 実咲 高2・ピアノ 第23回ヤングアーチストピアノコンクール E2グループ 優秀奨励賞
島田 実咲 高2・ピアノ 第9回エレーナ・リヒテル国際ピアノコンクール 高校生部門 第3位
多田 韻可 高2・ピアノ演奏家コース 第24回ちば音楽コンクール ピアノ E部門 第1位
多田 韻可 高2・ピアノ演奏家コース 第17回日本演奏家コンクール ピアノ部門 高校生Aの部 協会賞
荒川 恵海 高1・ピアノ演奏家コース 第23回ヤングアーチストピアノコンクール E1グループ 銅賞
石井 恵梨 高1・ピアノ演奏家コース 第23回ヤングアーチストピアノコンクール E1グループ 入賞
石井 恵梨 高1・ピアノ演奏家コース 第4回Kジュニア&学生音楽コンクール ピアノ部門 高校の部 奨励賞
浦井 優穂 高1・ピアノ演奏家コース 第39回ピティナ・ピアノコンペティション デュオ部門 2台ピアノコンチェルトA 入選
浦井 優穂 高1・ピアノ演奏家コース 第17回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA 高校生部門 アジア大会奨励賞
太田 糸音 高1・ピアノ演奏家コース ・エクセレンス

第39回ピティナ・ピアノコンペティション

デュオ部門 2台ピアノコンチェルトA

第1位
太田 糸音 高1・ピアノ演奏家コース ・エクセレンス

第39回ピティナ・ピアノコンペティション

ソロ部門 G級

銀賞・洗足学園前田賞
大 芹菜 高1・ピアノ 2015ドリアードピアノアカデミー 第3位
岡田 華子 高1・ピアノ演奏家コース 第26回彩の国・埼玉ピアノコンクール E部門 銅賞
岡田 華子 高1・ピアノ演奏家コース 第17回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA 高校生部門 アジア大会奨励賞
村上 稜 高1・ピアノ演奏家コース 第26回彩の国・埼玉ピアノコンクール E部門 銀賞
村上 稜 高1・ピアノ演奏家コース 第6回ヨーロッパ国際ピアノコンクール in Japan ジュニア特級高校生の部 金賞・グランプリ
村上 稜 高1・ピアノ演奏家コース 第18回九州音楽コンクール ピアノ部門 高校生 金賞・審査員特別賞
村上 稜 高1・ピアノ演奏家コース 第30回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール ピアノ部門 高校生の部 審査員賞
阪 真希 高1・ピアノ演奏家コース 第29回2015ピアノコンクールミリオン E部門 全店大会優良賞
下岡 萌々子 高1・ピアノ演奏家コース 第69回全日本学生音楽コンクール ピアノ部門 高校の部 全国大会入選
橋 穂乃香 高1・ピアノ演奏家コース 第26回彩の国・埼玉ピアノコンクール E部門 入賞
平澤 彩夏 高1・ピアノ演奏家コース 第9回ベーテン音楽コンクール ピアノ部門 自由曲コース 高校生の部 ベスト30賞
藤野 奏 高1・ピアノ 第6回ヨーロッパ国際ピアノコンクール in Japan 高校生部門 ディプロマ賞
藤野 奏 高1・ピアノ 第6回ヨーロッパ国際ピアノコンクール in Japan ジュニア特級高校生の部 ディプロマ賞
馬見田 夏音 高1・ピアノ演奏家コース 第40回全国町田ピアノコンクール E部門 第1位
山西 彩恵子 高1・ピアノ演奏家コース

第32回香川ジュニア音楽コンクール

高校生 ピアノA

金賞・第1位
山西 彩恵子 高1・ピアノ演奏家コース 第25回日本クラシック音楽コンクール ピアノ部門 高校女子の部 第5位
山西 彩恵子 高1・ピアノ演奏家コース 高松テルサ音楽祭2015 高校生 ピアノA 高松市長賞

器楽専攻(弦楽器)

氏名 学年・専攻 コンクール名・部門 順位・賞
金子 大葉 高3・チェロ 第69回全日本学生音楽コンクール チェロ部門 高校の部 東京大会入選
奥山 羽衣 高3・ヴァイオリン

第29回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール 弦楽器部門 高校生の部

第4位
辻 彩奈 高3・ヴァイオリン 第9回ヨーゼフ・ヨアヒム国際ヴァイオリン・コンクール(ドイツ)

第5位・聴衆賞・特別賞

伊東 香音 高1・ヴァイオリン 第17回日本演奏家コンクール 弦楽器部門 高校Aの部 奨励賞

器楽専攻(管打楽器)

氏名 学年・専攻 コンクール名・部門 順位・賞
岩城 紅美 高3・クラリネット 第25回日本クラシック音楽コンクール クラリネット部門 高校の部 第5位
久木山 愛理 高3・サクソフォーン 第9回横浜国際音楽コンクール サクソフォン部門 高校の部 第2位
鈴木 史音 高3・フルート 第69回全日本学生音楽コンクール フルート部門 高校の部 東京大会入選
谷口 隼輔 高3・クラリネット 第9回横浜国際音楽コンクール 管楽器部門 高校の部 第1位
橋 美羽 高3・トランペット

2015年岐阜国際音楽祭

管楽器 高校部門

第1位・審査員特別賞・

岐阜県知事賞・岐阜県教育  委員会賞・全部門 グランプリ

橋 美羽 高3・トランペット 第9回横浜国際音楽コンクール 管楽器部門 高校の部 第2位
吉田 瑠璃沙 高3・ファゴット 第25回日本クラシック音楽コンクール ファゴット部門 高校の部 第5位
佐藤 晴香 高2・トロンボーン 第18回日本ジュニア管打楽器コンクール ソロ部門 トロンボーンの部 高校生コース 金賞
佐藤 晴香 高2・トロンボーン 第30回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール 金管楽器部門 高校生の部 第1位
川内 愛 高1・ユーフォニアム 第3回J.E.T.A学生ソロコンクール ユーフォニアム・ジュニア部門 第1位

音楽総合コース

氏名 学年・専攻 コンクール名・部門 順位・賞
大森 大輝 高2・音楽総合コース

第7回さくら音楽コンクール

ピアノ部門

第3位(最高位)・さくら賞

東京音楽大学付属高等学校 広報部

E-mail fuzoku_koko@tcm-koko.ed.jp
Tel 03-3945-6214

受付時間
月〜土:午前9時〜午後4時30分
(日・祭日は除く)

pagetop