コンクール(在校生・卒業生の実績)アーカイブ

コンクール(在校生・卒業生の実績)アーカイブ

本校の生徒は、国内・国外のコンクールに積極的に参加し、優秀な成績を収めています。また、本校ではコンクールへの挑戦をサポート、応援するための規定も設けています。

2014年度(学年は入賞時)

声楽専攻

氏名 学年・専攻 コンクール名・部門 順位・賞
岡田 美優 高3・声楽

第68回全日本学生音楽コンクール

声楽部門 高校の部

全国大会奨励賞
岡田 美優 高3・声楽 第6回東京国際声楽コンクール 高校生部門 第4位
三ツ木 麗 高3・声楽 第27回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール 声楽部門 高校生の部 第4位
村ア 葵 高3・声楽

第68回全日本学生音楽コンクール

声楽部門 高校の部

東京大会入選
村ア 葵 高3・声楽 第15回清水かつら記念日本歌曲歌唱コンクール 審査員特別賞

器楽専攻(ピアノ)

氏名 学年・専攻 コンクール名・部門 順位・賞
井上 陽南子 高3・ピアノ演奏家コース

第8回横浜国際音楽コンクール

ピアノ部門 高校

第2位

井上 陽南子 高3・ピアノ演奏家コース 東京音楽大学コンクール 入選
及川 紗椰佳 高3・ピアノ演奏家コース

第8回アジア国際音楽コンクール

高校生ピアノ部門

第1位
恩田 結衣 高3・ピアノ演奏家コース

第22回ヤングアーチストピアノコンクール

ピアノ独奏部門 E2グループ

優秀奨励賞
恩田 結衣 高3・ピアノ演奏家コース

第25回彩の国・埼玉ピアノコンクール E部門

入賞
並木 歌鈴

高3・ピアノ

第26回ジュニアクラシック音楽コンクール

ピアノ部門 高校生の部

奨励賞
福澤 惇実 高3・ピアノ演奏家コース

第22回ヤングアーチストピアノコンクール

ピアノ独奏部門 E2グループ

銀賞
藤林 明日海 高3・ピアノ演奏家コース 第26回フリューゲル・ピアノコンチェルト・フェスティバル 夢コン フェイマス・コンチェルト部門  フィルハーモニック賞(最優秀演奏賞) グローバリストフィルハーモニー賞
伊舟城 歩生 高2・ピアノ演奏家コース

第39回全国町田ピアノコンクール部門  E部門

第1位 市議会議長賞
荒井 泉美 高2・ピアノ演奏家コース

第27回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール ピアノ部門 高校生の部

第4位
田村 会 高2・ピアノ演奏家コース

第16回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA

コンチェルトB部門

奨励賞
佐川 和冴 高1・ピアノ演奏家コース

第68回全日本学生音楽コンクール

ピアノ部門 高校の部

東京大会入選
佐川 和冴 高1・ピアノ演奏家コース 第23回ちば音楽コンクール ピアノ  E部門  第1位・最優秀賞
石田 ユキ 高1・ピアノ 第39回ピティナピアノコンペティション F級 ベスト11賞
大友 麻里亜 高1・ピアノ演奏家コース 第27回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール ピアノ部門 高校生の部 第5位
大友 麻里亜 高1・ピアノ演奏家コース 第25回彩の国・埼玉ピアノコンクール E部門 銀賞
大友 麻里亜 高1・ピアノ演奏家コース

第16回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA

高校生部門

アジア大会銀賞
小池 紗季 高1・ピアノ

第22回ヤングアーチストピアノコンクール

ピアノ独奏部門 E1グループ

優秀奨励賞
瀬頭 薫 高1・ピアノ演奏家コース

第68回全日本学生音楽コンクール

ピアノ部門 高校の部

北九州大会入選
前田 芙蓉 高1・ピアノ

第24回日本クラシック音楽コンクール

ピアノ部門 高校の部

第5位
宮掘 諒美

2006年度卒業 

ピアノ演奏家コース

第8回横浜国際音楽コンクール

ピアノ協奏曲部門

第1位
江夏 真理奈

2008年度卒業 

ピアノ演奏家コース

The Tunbridge Wells International Young Concert Artists Competition 2014

ピアノ部門第1位 及び

総合優勝

器楽専攻(弦楽器)

氏名 学年・専攻 コンクール名・部門 順位・賞
伊東 翔太 高3・ヴァイオリン 飛騨河合音楽コンクール 室内楽部門 第3位
大島 淳 高2・ヴァイオリン

第8回全日本芸術コンクール

ヴァイオリン 高校部門

奨励賞
奥山 羽衣 高2・ヴァイオリン

第27回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール ヴァイオリン部門 高校生の部

審査委員賞
斎藤 優貴 高2・クラシックギター 第45回クラシカルギターコンクール 第2位
田中 励 高2・クラシックギター

第16回万里の長城杯国際音楽コンクール

弦楽器部門

優秀賞
辻 彩奈 高2・ヴァイオリン インディアナポリス国際ヴァイオリンコンクール(アメリカ) パガニーニ ベストパフォーマンス賞 第2位
(最年少セミファイナリスト
ディプロマ取得)
辻 彩奈 高2・ヴァイオリン

第11回ソウル国際音楽コンクール (韓国)

ヴァイオリン部門

第2位(最高位)

器楽専攻(管打楽器)

氏名 学年・専攻 コンクール名・部門 順位・賞
山下 実希 高3・サクソフォーン

第8回横浜国際音楽コンクール 

サクソフォン部門 高校の部

第1位
岩城 紅美

高2・クラリネット

第27回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール木管楽器部門 高校生の部  第5位
久木山 愛理 高2・サクソフォーン 第20回記念 宮日音楽コンクール 管楽器部門 優秀賞
園田 賀家 高2・フルート

第68回全日本学生音楽コンクール

フルート部門 高校の部

全国大会第3位
橋 美羽 高2・トランペット

第24回日本クラシック音楽コンクール

トランペット部門 高校の部

第3位

橋 美羽 高2・トランペット

第17回日本ジュニア管打楽器コンクール

トランペット部門 高校の部

銀賞
大宮 会理 高1・ユーフォニアム

第20回KOBE国際音楽コンクール

B部門(中学生・高校生) 金管楽器

奨励賞

東京音楽大学付属高等学校 広報部

E-mail fuzoku_koko@tcm-koko.ed.jp
Tel 03-3945-6214

受付時間
月〜土:午前9時〜午後4時30分
(日・祭日は除く)

pagetop