コンクール(在校生・卒業生の実績)アーカイブ

コンクール(在校生・卒業生の実績)アーカイブ

本校の生徒は、国内・国外のコンクールに積極的に参加し、優秀な成績を収めています。また、本校ではコンクールへの挑戦をサポート、応援するための規定も設けています。

2013年度(学年は入賞時)

声楽専攻

氏名 学年・専攻 コンクール名・部門 順位・賞
吉ア優花 高3・声楽

第5回さくら音楽コンクール

声楽部門

さくら賞
浅野千尋 高3・声楽

第5回さくら音楽コンクール

声楽部門

優秀賞
大澤和音 高3・声楽

第28回全国童謡歌唱コンクール

大人部門

優秀賞
鈴木吏音 高3・声楽

第25回全日本ジュニアクラシック

音楽コンクール 声楽部門 高校生

全国大会入選
浅野千尋 高3・声楽

第15回日本演奏家コンクール

声楽部門 高校Aの部

第2位
浅野千尋 高3・声楽

第5回東京国際声楽コンクール

高校生部門

第3位
吉ア優花 高3・声楽

第5回東京国際声楽コンクール

高校生部門

入選
村ア 葵 高2・声楽

第26回全日本ジュニアクラシック

音楽コンクール 声楽部門 高校生

全国大会第4位

器楽専攻(ピアノ)

氏名 学年・専攻 コンクール名・部門 順位・賞
藤森純 高3・ピアノ

第44回PTCピアノコンクール

高校生部門

PTC賞
川口紫織 高3・ピアノ演奏家コース

第21回ヤングアーチストピアノコンクール

ピアノ独奏部門 E2グループ

全国大会入賞
会田美香 高3・ピアノ演奏家コース

第21回ヤングアーチストピアノコンクール

ピアノ独奏部門 E2グループ

優秀奨励賞
雨海美穂 高3・ピアノ演奏家コース

第21回ヤングアーチストピアノコンクール

ピアノ独奏部門 E2グループ

優秀奨励賞
森岡美南海 高3・ピアノ演奏家コース 第22回ちば音楽コンクール E部門 入選
近藤愛花 高1・ピアノ演奏家コース

第22回ちば音楽コンクール E部門

第1位
鈴木邦佳 高3・ピアノ

第2回FUGA国際音楽コンクール

ピアノソロ 高校生

金賞・プレミエ賞
近藤愛花 高1・ピアノ演奏家コース

第15回日本演奏家コンクール

ピアノ部門 高校Aの部

第3位

名古屋市教育委員会賞

青木啓樹 高3・ピアノ演奏家コース

第10回北本ピアノコンクール

ソロ部門 F部門 高校生

第2位・テレ玉賞
藤生香澄 高3・ピアノ演奏家コース

第10回北本ピアノコンクール

ソロ部門 F部門 高校生

第3位
並木歌鈴 高2・ピアノ

第7回ベーテン音楽コンクール

ピアノ部門 高校生の部
入選
村上彩子 高2・ピアノ演奏家コース

第7回ベーテン音楽コンクール

ピアノ部門 バロックコース 高校生の部

第1位
伊舟城歩生 高1・ピアノ演奏家コース 群馬県ピアノコンクール 最優秀賞
下地那菜 高3・ピアノ演奏家コース

第5回東京ピアノコンクール

高校部門

第1位
山田愛乃 高3・ピアノ

第4回日本バッハコンクール

高校生B部門

奨励賞
山内ひかる 高1・ピアノ

第7回エレーナ・リヒテル

国際ピアノコンクール 高校生部門

審査員賞
川口紫織 高3・ピアノ演奏家コース

第7回エレーナ・リヒテル

国際ピアノコンクール 高校生部門

入選
佐藤咲野花 高3・ピアノ演奏家コース

第5回東京ピアノコンクール

高校部門

審査員奨励賞
川口紫織 高3・ピアノ演奏家コース

第7回ベーテン音楽コンクール

ピアノ部門自由曲コース 高校生の部

ベスト10賞
村上彩子 高2・ピアノ演奏家コース

第7回ベーテン音楽コンクール

ピアノ部門バロックコース 高校生の部

第1位
井上陽南子 高2・ピアノ演奏家コース

第6回Miyoshi Netピアノコンクール

特別部門

第2位
並木歌鈴 高2・ピアノ

第26回全日本ジュニアクラシック

音楽コンクール ピアノ部門 高校生

全国大会奨励賞

器楽専攻(弦楽器)

氏名 学年・専攻 コンクール名・部門 順位・賞
齋藤優貴 高1・クラシックギター

第35回ジュニアギターコンクール

高校生部門

金賞・最優秀賞

齋藤優貴 高1・クラシックギター

第38回GLC学生ギターコンクール

高校生の部

第1位
染谷亜紗子 高2・ヴァイオリン

第25回全日本ジュニアクラシック

音楽コンクール

弦楽器部門 ヴァイオリン 高校生

全国大会審査員賞
田中励 高1・クラシックギター

第7回横浜国際音楽コンクール

弦楽器 高校

第2位
辻彩奈 高1・ヴァイオリン

第82回日本音楽コンクール

バイオリン部門

第2位
齋藤優貴 高1・クラシックギター 第59回九州ギター音楽コンクール 第1位
大畑祐季乃 高2・ヴィオラ

第1回彩の国String Competition 1st

Section E

入選
田中励 高1・クラシックギター 第16回万里の長城杯国際音楽コンクール 優秀賞

器楽専攻(管打楽器)

氏名 学年・専攻 コンクール名・部門 順位・賞
野ア百海 高3・サクソフォーン

第7回横浜国際音楽コンクール

サクソフォーン部門

第1位
坂本璃子 高3・フルート

第67回全日本学生音楽コンクール

フルート部門 高校の部

東京大会第2位

全国大会入選

工藤美幸 高3・フルート

第23回日本クラシック音楽コンクール

フルート部門 高校の部

全国大会第4位

東京音楽大学付属高等学校 広報部

E-mail fuzoku_koko@tcm-koko.ed.jp
Tel 03-3945-6214

受付時間
月〜土:午前9時〜午後4時30分
(日・祭日は除く)

pagetop